Главная » Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о мерах «Профилактики бешенства»

10.05.2018 16:03 (Опубликовано)

Бешенство — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы и при отсутствии своевременной вакцинации приводящее к летальному исходу. Начальная стадия. Первыми признаками заболевания является появление подергивания, зуда, жжения, тянущих болей в области укуса, даже если рана уже полностью зажила. Иногда рана может снова воспаляться, в этом участке кожа отекает и краснеет. Пострадавший отмечает общее недомогание, может появляться головная боль. Температура поднимается до 37-37,5 градусов и удерживается на этом уровне. В это время уже появляются признаки поражения нервной системы: человек становится угнетенным, депрессивным, появляется беспокойство, страх, реже — раздражительность. Такой человек замыкается в себе, отказывается от общения, еды, плохо спит. Продолжительность начальной стадии всего один-три дня. По истечению этого срока апатичность сменяется возбудимостью, отмечается учащение сердцебиения и дыхания, появление сжимающих болей в области груди.

Стадия возбуждения. Больной становится все более беспокойным. В эту стадию уже возникает наиболее характерный признак недуга — гидрофобия. При попытке глотнуть воду у человека возникают болезненные спазмы глотательных и вспомогательных дыхательных мышц. Поэтому даже при звуке льющейся воды из-под крана человек становится беспокойным, дышит шумно, делая короткие вдохи. Центральная нервная система постепенно становится восприимчива к любым раздражителям. Мышечные судороги могут быть спровоцированы дуновением воздуха (аэрофобия), громким звуком (акустикофобия) или же ярким светом (фотофобия). Обращает на себя внимание резко расширенные зрачки, взгляд больного устремлен в одну точку. Пульс сильно учащен, отмечается усиление слюно- и потоотделения. Пациент не в состоянии глотать такое большое количество слюны, а потому постоянно сплевывает или же слюна стекает по подбородку. На высоте приступа возникает психомоторное возбуждение, больной становится агрессивным, рвет на себе одежду, мечется по палате, нападает на людей. При этом сознание помрачается и больной мучается от галлюцинаций устрашающего характера. В межприступные периоды сознание может проясняться и тогда пациент способен даже адекватно реагировать и отвечать на поставленные вопросы. Продолжительность этого периода составляет два-три дня.

Паралитическая стадия. В эту стадию судороги и гидрофобия прекращаются. Окружающие часто воспринимают подобные изменения как улучшение состояния больного, но на самом же деле это свидетельствует о скорой смерти. Температура тела в этот период повышается до критических цифр: 40-42 градусов. Отмечается учащенное сердцебиение, падение артериального давления. Смерть обычно наступает в течение 12-20 часов от паралича дыхательного центра или сердца. В среднем болезнь длится пять-восемь дней. Выше описан классический вариант протекания недуга, но далеко не во всех случаях бешенство протекает именно таким образом. Так, иногда болезнь сразу же проявляется возбуждением или параличами, без начального периода. У некоторых больных могут вовсе отсутствовать приступы психомоторного возбуждения и гидрофобия. Профилактика .

Профилактика, прежде всего, заключается в борьбе с источником заболевания и предупреждении инфицирования человека. С этой целью проводится регистрация домашних животных и их вакцинация против бешенства. Если ваше домашнее животное не вакцинировано, но при этом иногда выходит на улицу, всегда присутствует вероятность заражения бешенством. Кроме того, человеку всегда нужно помнить о вероятности инфицирования и обходить стороной, не контактировать с бродячими животными. К сожалению, бешенством заболевают не только при укусах очевидно больными дикими животными, например, лисой, но и при контакте с уличными котятами и щенками.

Что же делать, если все-таки животное укусило человека? Необходимо немедленно тщательно промыть рану с использованием мыла. Обильное промывание раны способно уменьшать количество попадаемого вируса; Обработать края раны 70% спиртом; Наложить повязку. Не нужно завязывать жгут; Обратиться в ближайший травмпункт. В травмпункте хирург снова промывает рану мыльной водой, обрабатывает спиртосодержащими препаратами края раны, саму рану промывает антисептиком и накладывает на нее антисептическую повязку. Края раны при укусах не ушиваются. После проведения этих манипуляций, приступают к проведению иммунопрофилактики. Существуют абсолютные и относительные показания для проведения вакцинации. Риски инфицирования могут быть правильно спрогнозированы врачом, именно он решает, необходимо ли проводить вакцинацию.

19.09.2018 14:30 Прокуратура Городищенского района Пензенской области информирует
19.09.2018 13:30 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета принял участие в заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов
18.09.2018 16:38 Павло-Куракинский сельсовет посетили специалисты администрации Городищенского района с целью оказания методической правовой помощи
18.09.2018 10:26 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета принял участие в очередном оперативном совещании по вопросам жизнедеятельности района
17.09.2018 10:04 В библиотечно-досуговом центре с.Павло-Куракино прошло мероприятие по правилам дорожного движения "Как перейти через дорогу?"
17.09.2018 08:23 В Павло-Куракинском сельсовете прошел субботник
14.09.2018 16:44 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета провел личный прием граждан
14.09.2018 14:30 В МБОУ ООШ с.Павло-Куракино прошла акция "Сурский край без наркотиков"
13.09.2018 10:37 В здании администрации Павло-Куракинского сельсовета продолжаются ремонтные работы