Главная » Росреестр информирует о лесной амнистии

Росреестр информирует о лесной амнистии

27.09.2018 16:48 (Опубликовано)

В августе 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» – так называемый Закон о «лесной амнистии».

«Лесная амнистия» направлена на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда.

Под «лесную амнистию» попали участки, предоставленные гражданам до 08.08.2008 года для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом не имеет значения, когда возникло право на данный участок у его последнего законного владельца, имеются ли на участке постройки и зарегистрированы ли права на них, указана ли в правоустанавливающих документах, кадастровом паспорте или свидетельстве о праве собственности (договоре аренды) категория «земли лесного фонда». Главное, чтобы первичный землеотвод состоялся до 08.08.2008.

Также под «лесную амнистию» попадают земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, не предназначенные для нужд лесопользования, право собственности на которые зарегистрированы до 01.01.2016. Образование и постановка на кадастровый учет земельного участка под таким зданием теперь осуществляются в обычном порядке на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, пересечение границ образуемого участка с границами лесничества или лесопарка не является препятствием к кадастровому учету такого участка.

Земельные участки, попадающие в границы лесничеств и лесопарков, которые по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и (или) правоустанавливающих документов имеют нелесную категорию, также попадают под действие закона о «лесной амнистии». В этом случае данные ЕГРН получают приоритет перед данными лесного реестра и лесного плана.

Важно! Исключением из общих правил, описанных выше, являются участки, которые имеют категорию «земли промышленности» или «земли особо охраняемых природных территорий», а также сельскохозяйственные участки, используемые не по назначению.

В перечисленных случаях участок попадает под «лесную амнистию» с рядом существенных оговорок и только в случае, если права на такие участки не будут своевременно оспорены Рослесхозом.

Если участок подпадает под эти условия, собственнику следует подготовить межевой план, а затем обратиться в Росреестр, чтобы внести изменения в ЕГРН.

Согласно закону, сведения ЕГРН будут приоритетными по отношению к сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, и информация о нем будет исключена из лесного реестра.

Закон о «лесной амнистии» позволяет устранять выявленные противоречия в досудебном порядке.

19.10.2018 11:53 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета совместно с и.о.директора МБОУ ООШ с.Павло-Куракино провели рейд по семьям,находящимся в зоне риска
19.10.2018 11:47 Работники библиотечно-досугового центра с. Павло-Куракино приняли участие в фестивале имени М. Смирновой "Рябиновые бусы"
18.10.2018 16:04 В библиотечно-досуговом центре с.Павло-Куракино прошло мероприятие по антитеррору
18.10.2018 14:49 Специалист администрации Павло-Куракинского сельсовета приняла участие в совещании по антитеррористической защищенности организаций и учреждений района