Главная » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует

15.11.2018 17:08 (Опубликовано)

Документы, представленные заявителем для кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав могут быть возвращены без рассмотрения.

Основания для возврата документов без рассмотрения предусмотрены федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). В первую очередь, это - не соответствие формата представленных документов формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, каких-либо не оговоренных в них исправлений тоже станет препятствием для проведения кадастрового учета. Представление документов, исполненных карандашом, и документов, имеющих серьезные повреждения, также может привести к невозможности получения соответствующей услуги, поскольку такие документы не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы без рассмотрения, в том числе если по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления не поступила информация об уплате госпошлины за регистрацию прав. Следует отметить, что Закон о регистрации не требует от заявителя представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины вместе с заявлением о регистрации прав, но заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

Документы будут возвращены и в случае, когда в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости либо его законного представителя.

Документы возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, а по основанию, связанному с неуплатой госпошлины - по истечении восьми рабочих дней со дня подачи документов.

Во избежание случаев возврата заявления и документов без рассмотрения следует внимательно относиться к оформлению необходимых для кадастрового учета и регистрации прав документов и соблюдать требования к их подготовке, установленные действующим законодательством.

При наличии сомнений в правильности оформления документов или их комплектности можно обратиться в филиал Кадастровой палаты по Пензенской области за услугой по предварительной экспертизе документов. Подать заявку и задать вопросы об услугах можно по телефону 8 (8412) 25-82-48 или по электронной почте filial@58.kadastr.ru, а также по адресу г. Пенза, ул. Пушкина, 169.

12.12.2018 09:46 Поздравление главы администрации Павло-Куракинского сельсовета с Днем Конституции Российской Федерации
12.12.2018 09:29 Администрация Павло-Куракинского сельсовета напоминает жителям о правилах противопожарной безопасности
11.12.2018 17:01 Глава администрации Павло-Куракинского сельсовета посетил семьи,находящиеся в трудной жизненной ситуации
11.12.2018 10:17 Администрация Павло-Куракинского сельсовета напоминает о переходе на цифровое эфирное телевидение